Médaille d'Honneur et de Bravoure. Rare médaille... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
Médaille d'Honneur et de Bravoure. Rare médaille ronde en or, à double pourtour encadrant une frise de feuilles de laurier gravée. Centre gravé sur une face «Lodewyk de Este aan R.S. Puraÿe Sergt Majr van het 9de Regimt Infre tot Beloning van Drapper heid en Trouwe Dienstein» et sur l'autre «Den 19 Sept 1799 heeft R.J Puraye by Schorel ïn Noord-holland Twee Stukken Kanon op de Russen Veroverd» Ruban en moire bleu ciel. Poids brut: 30 gr. Diam: 4,9 cm. T.B. (traces de rayures, usure.) Historique: Dans les mémoires de Louis Bonaparte, le 18 il rendit un décret dont voici les dispositions: «Tout sous officier, soldat ou matelot qui se signalera par quelque action brillante, en sauvant un de ses camarades ou supérieurs tombé entre les mains des ennemis, en prenant un drapeau, en montant le premier à l'assaut ou à l'abordage, etc, recevra une médaille d'or massif qui portera le nom du brave et le récit de l'action. Une pension sera attachée à la médaille qui sera toujours remise d'une manière solennelle, en présence des troupes sous les armes. Le premier qui reçut cette marque d'honneur fut M.Puraye, sergent major du 9ème de ligne; il s'était distingué en plusieurs campagnes et principalement en 1799 dans la Nord-Hollande où le 19 septembre il avait enlevé deux pièces de canons aux Russes près de Schoorl. De plus il fut nommé sergent major à la 1ère compagnie de vétérans en garnison à Amsterdam.» Le 4 septembre 1808 la médaille fut solennellement offerte à Puraye à la grande parade à Amsterdam, en présence de toutes les troupes formant la garnison de la capitale. A cette occasion le général Vichery, gouverneur militaire de la ville d'Amsterdam prononça un discours plein d'enthousiasme, qui fut suivi des cris de «Vive le Roi ! Vive Louis Napoléon. Le brave Puraye assista à un dîner que donna le général Vichery dans l'après-midi. Bibliographie: Histoire numismatique du Royaume de Hollande sous le règne de S.M. Louis Napoléon, Roi de Hollande, par le Comte de Nauhuys, Amste