Ordre Royal de l'Union, institué en 1807.... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 850EUR
Ordre Royal de l'Union, institué en 1807. Lettre de nomination. Imprimée, en néerlandais. Adressée à l'Adjudant-major Hoevenaar «thans Lieutenant Colonel» Datée de la Hague le 3 mai 1809. Signée du Chancelier de l'Ordre, Van der Goes. Encadrée sous verre. Cadre doré. 32 x 20 cm. B.E. Historique: Lors de la victoire du Général Sebastiani sur les Espagnols à Ciudad Real (27 mars 1809), les hussards hollandais se distinguèrent plus particulièrement: L'adjudant-major Hoevenaar et le sous-officier Hunnerman voyant leur colonel dangereusement blessé, volèrent à son secours, et le délivrèrent des ennemis qui l'avaient déjà entouré. Ce régiment reçut en récompense le titre de Hussards de la Garde, on lui permit de porter le chiff re «L». comme distinction, au lieu du numéro du régiment. L'ancien Colonel Van Goes et Roest van Alkemade furent nommés généraux-majors. L'Adjudant-Major Hoevenaar fut nommé lieutenant-colonel, le sous-officier Hunnerman lieutenant. Ces deux derniers reçurent la décoration de l'ordre de l'Union. Kingdom of Holland Royal order of the Union Letter of nomination addressed to adjutant Hoevenaar «thans Lieutenant Colonel