Lot 31
800 - 1 200 EUR
Result : 1 500 EUR

Ordre royal d'Espagne, institué en 1808. Etoile de chevalier. Bronze doré et émail (éclats aux pointes). Ruban ancien. Ht: 4,1 cm. T.B. (une boule faussée). Fabrication ancienne de la Monarchie de Juillet. Historique: Institué en 1808 pour les services militaires, puis élargi aux civils en 1809, l'Ordre royal d'Espagne fut créé par le roi Joseph Napoléon. L'insigne présente le Lion d'Aragon à l'avers et la Tour de Castille au revers. Kingdom of Spain Royal order of Spain, established in 1808. Knight's decoration Gilt bronze Old manufacture from the July Monarchy