Lot 30
150 - 250 EUR
Result : 1 200 EUR

Ordre de Saint-Janvier, institué en 1738. Fragment de bracelet de sept maillons. En or, à motifs ciselés et émaillés à décor de fleurs de lys, d'un lion couronné sur fond de drapeau, de la lettre «C» sur fond d'étendards blancs entrecroisés. Poinçon «N...5» Lg: 9,5 cm. Poids brut: 6 gr. T.T.B. Première partie du XIXè siècle. Historique: Le collier de l'ordre de Saint-Janvier est composé de dix-huit liens d'or, entre lesquels s'alternent huit fleurs de lys en or ainsi que deux ornements sur lesquels est écrit en émail blanc «C» (pour «Carlo»). Kingdom of the two Sicilies Order of Saint Januarius, established in 1738 Fragment of a 7 link bracelet. Gold