Ordre de Saint-Janvier, institué en 1738.... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
Ordre de Saint-Janvier, institué en 1738. Belle petite plaque de chevalier. En argent travaillé à pointes de diamant, à quatre branches doubles, intercalées de fleurs de lys. Centre en or ciselé en demi ronde-bosse du «Saint Janvier», enrichi d'émail rouge et blanc, et de la devise de l'ordre «In sanguine foedus» Epingle à deux branches, poinçonnée au cygne. Diam: 6,7 cm. T.T.B. XIXè siècle. Historique: Créé par Charles VII de Naples, l'ordre sera mis en sommeil durant l'Empire, les propos de l'Empereur sur le sujet étant très explicites: «On ne peut pas entendre en Europe le nom de Saint-Janvier sans rire.» Kingdom of the two Sicilies Order of Saint Januarius Fine small knight's plaque in silver, the centre is in gold