Lot 28
6 500 - 8 500 EUR
Result : 11 000 EUR

Chapitre de Saint-Janvier Rare étoile d'aumônier du Trésor de Saint Janvier. En or, à cinq branches émaillées rouges. Centre en or ciselé en demi ronde-bosse: -A l'avers, de Saint Janvier tenant deux ampoules de sang émaillées rouge, entouré de palmes à décor d'émail vert. Légende en or sur fond d'émail bleu céleste: «Pater et custos patriae». -Au revers, de deux branches de lauriers, sur fond d'émail blanc marqué à l'or «Tutela religionis suscepta». Légende en or: «Joachimus napoleo siciliarum rex. Die nona octobris 1808». Cravate en moire rouge bordée d'un liseré d'azur, à fermoir en laiton. Diam: 6,8 cm. T.T.B. Rare. Epoque Ier Empire. Historique: Le 9 octobre 1808 de la légende de l'insigne renvoie au décret n°187 portant création d'un insigne d'Aumônier du Trésor de Saint-Janvier par Joachim Napoléon. L'article 4 nous donne une description identique à notre modèle. Le décret stipulait également que les insignes, donnés par le Roi, devaient être restitués après la mort du titulaire. Kingdom of the two Sicilies Saint Januarius Chapter.Rare chaplain's decoration from the treasure of Saint Januarius. Gold