NAPOLEON Ier

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» à la maréchale Bessières. Paris, 5 décembre 1813. 1 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «L'empereur» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Napoléon appréciait Bessières et connaissait sa foncière intégrité: il assure ici de son aide la veuve du maréchal dans le règlement de la succession de celui-ci. «J'ai recu la lettre que vous m'avez ecrite. VOTRE CONFIANCE EN MOI EST BIEN FONDEE. J'ai donne ordre a mon grand-marechal du Palais [le général Duroc] de me faire un rapport sur votre aff aire; je prendrai les mesures necessaires pour la terminer et pour vous mettre dans une situation convenable. Chargez votre pere, ou quelqu'un qui ait connaissance de vos aff aires (et sans que les creanciers de la succession le sachent) de voir mon grand-marechal pour lui donner tous les renseignemens qu'il peut demander...»