MEUNIER (Claude-Marie)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MEUNIER (Claude-Marie)
2 Lettres autographes signées du futur général, adressée au futur maréchal Bessières. 1800. Mouillures dues aux aspersions prophylactiques effectuées au lazaret. TRÈS BELLES LETTRES D'ÉGYPTE. Meunier y servit comme officier dans la compagnie des Guides que Bessières, comme chef de brigade, commanda jusqu'à son retour en France avec Bonaparte en août 1800. - Le Caire, 25 pluviôse an VIII [14 février 1800]. 2 pp. 1/2 in-4, une demi-page découpée, une déchirure due à l'ouverture avec atteinte à quelques mots. «... Je saisis avec plaisir cette occasion, persuade que les precedentes ne vous sont point parvenues, attendu que Mrs LES ANGLAIS, FURIEUX DE SCAVOIR QUE LE GENERAL BONAPARTE ETOIT PARTIT, croisoient plus scrupuleusement que jamais le port d'Alexadrie et prenoit tout ce qui en sortoit. VOUS AURREZ SANS DOUTE CONNOISSANCE DU TRAITE FAIT PAR LE GENERAL EN CHEF KLEBER ET LE GRAND-VISIR commandant en chef l'armee ottomane qui vient d'etre envoye au Directoire par le cen Damas aide de camp [le colonel François-Auguste Damas, aide de camp du général Kléber, et frère du général François-Étienne Damas, apporta le traité d'El Arich au Directoire]... Nous venons de rentrer au Caire, nous avons reste un mois a Salahiez ou etoit l'armee qui attendoit que la suspension d'arme fut expiree pour donner la bataille a l'armee turcs qui se trouvoit a une journee de Cathiez; ELLE S'ETOIT EMPAREE DU FORT D'EL-ARICHE, se trouvant favorisee par la garnison qui avoit fait une adresse au commandt afin qu'il remit le fort aux Turcs qui les bloquoient, ils introduisirent eux-memes les Turcs dans le fort mais ils payerent de leurs tetes leur insubordination. C'EST A NOTRE RETOUR QUE NOUS VENONS D'APPRENDRE QUE LE GENERAL EN CHEF [BONAPARTE] ETOIT ARRIVE EN BON PORT EN FRANCE...» - Le Caire, «3e jour complementaire» [an VIII-20 septembre 1800]. 2 pp. 1/2 in-8 carré, vestige de cachet de cire rouge à ses initiales avec pique et bonnet phrygien. «C'est avec le plus grand plaisir que je profite