LESUEUR (Jean-François)

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
LESUEUR (Jean-François)
Lettre autographe signée au maréchal BESSIÈRES. Paris, 7 mars 1808. 2 pp. in-folio. LONGUE LETTRE DU COMPOSITEUR DEMANDANT L'APPUI DE BESSIÈRES POUR MONTER SON NOUVEL OPÉRA... «... En rappellant a Votre Excellence l'interet que vous avez toujours bien voulu porter a mes compositions, JE DEMANDE VOTRE APPUI POUR L'OPERA NOUVEAU INTITULE ADAM, ET POUR LE CIEL PROPHÉTIQUE DE MILTON qui vient a la suite d'Adam et lui sert d'epilogue, dans lequel la partition de musique developpe un interet national propre a fr apper l'imagination du peuple. Il y a deja cinq a six mois que, sur ma semande a Sa Majeste de la conservation du tour d'Adam a l'Academie imperiale de musique et de sa mise avec son épilogue, L'EMPEREUR A DAIGNE DONNER L'ORDRE PRÉCIS QUE CE SOIT LE PREMIER GRAND OPERA NOUVEAU QU'ON Y REPRESENTEROIT. Cependant voici les diffi cultes que j'eprouve. La direction de l'Opera demande a monsieur Remusat [le grand-chambellan Augustin-Laurent de Rémusat, également surintendant des théâtres] la somme de cent mille francs sans laquelle, ditelle, elle ne peut subvenir aux fr ais des decorations et des costumes..., et pretend que si on vouloit mettre l'ouvrage a moins, il faudroit retrancher l'épilogue ou le ciel-prophétique dans lequel se passe l'APOTHEOSE D'ADAM, C'EST-A-DIRE CE QUI... EST LA PARTIE LA PLUS BRILLANTE ET D'AILLEURS LA PREMIERE DE MES PARTITIONS MUSICALES. C'est la le point de discussion, puisque je pretends qu'on peut monter l'ouvrage en entier pour soixante et dix mille francs... CES OPPOSITIONS SONT ABSOLUMENT LES MEMES QUE CELLES QUI ONT EXISTE CONTRE PROSERPINE DU CELEBRE PAISIELLO, ET CONTRE LES BARDES [opéra de Lesueur, Ossian ou les Bardes], malgre de premiers ordres, et ces deux operas ne seroient point encore representes si Sa Majeste n'avoit daigne renouveller ses ordres premiers...»