JOSÉPHINE (Impératrice)

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
JOSÉPHINE (Impératrice)
Lettre signée «Josephine» avec 4 lignes autographes, adressée au maréchal Bessières. [Château de Malmaison], 19 septembre 1811. 1 p. in-12 sur papier argenté gaufré à décor de rinceaux végétaux à son chiff re couronné avec lyre antique et palette de peintre aux angles. BELLE LETTRE AMICALE ET SPIRITUELLE. «Mon cher duc, le porteur de ces lignes est le nomme Richard, l'un de mes jardiniers a Navarre [château appartenant à Joséphine, près d'Évreux] auquel je porte de l'interet. Le fi ls de cet homme est entre, hier, comme conscript, a la caserne de Courbevoie; IL A A PEINE CINQ PIEDS, NULLE DISPOSITION POUR L'ART MILITAIRE ET BEAUCOUP POUR LE JARDINAGE. Si il vous etait possible, sans nuire au service de l'empereur, je ne vous dis pas de le reformer, mais de le faire occuper dans les jardins publics ou de le rendre a mes travaux de Navarre, je vous en saurais gre. [AJOUTÉ DE LA MAIN DE JOSÉPHINE:] ADIEU, MON CHER BESSIERES, AMITIE TENDRE POUR VOUS ET POUR VOTRE FEMME...» CHARMANT DOCUMENT, TRÈS DÉCORATIF, SUR UN PAPIER ARGENTÉ FORT RARE. Impératrice Joséphine, Correspondance, 1782- 1814, Paris, Payot, 1996, n° 423