DAVID (Jacques-Louis)

Lot 20
Got to lot
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 75 000EUR
DAVID (Jacques-Louis)
Lettre autographe signée à Claude Thiénon, dessinateur du Cabinet du roi de Hollande Louis Bonaparte. S.l., 16 septembre 1807. 3 pp. in-12 d'une fine écriture serrée, adresse au dos, fentes aux pliures et aux marges avec restaurations. «Il ne sera pas dit que le roi aura forme un desir sans que je me mette en devoir de le satisfaire; SA MAJESTE DESIRE UN CHANGEMENT, IL FAUT QUE JE LUI OBEISSE. Ce sera un surcroit de travail pour moi mais n'importe, il est trop content de tout mon ouvrage que je veux le satisfaire en tout; mais pries... Sa Majeste de me seconder, et de ne pas me faire recommencer une figure aussi essentielle que celle-la et puis ensuite me laisser dans l'embarras; car COMME VOUS SAVES TOUT EST CALCULE DANS UN TABLEAU, ET LE CHANGEMENT D'UNE FIGURE PEUT AMENER UNE SUITE INCALCULABLE ET DESORGANISER TOUT UN COTE D'UN TABLEAU ET SOUVENT TOUT L'OUVRAGE. Mais il faudroit, pour y reussir, que Sa Majeste eut la complaisance de faire apporter des habits de ceremonies. S'il n'en a pas de la couleur, n'importe, je n'en ai pas besoin pour LE CROQUIS QUE JE VAIS FAIRE D'APRES LE ROI, VENDREDI. Ils ne me serviront que pour la forme: j'ai besoin egalement de la tocque et surtout d'une epee qu'il auroit au cote, partie essentielle pour un connetable. Si Sa Majeste n'a pas de tocque a Paris, elle pourroit envoyer prendre celle du prince de Berg [ Joachim Murat]. Il est inutile qu'il soit chausse, je saurai bien y suppleer. Je ne dis pas qu'il ait les habillemens sur le corps pour venir, j'entends seulement qu'il les fasse porter, pour les passer sur lui quand Sa Majeste sera a mon atelier. JE FAIS POUR LE ROI CE QUE JE N'AI JAMAIS FAIT DE MA VIE, mais il est si bon, mais il est si aimable que j'aimerois mieux risquer mon tableau que de lui deplaire. JE SUIS AUX ANGES D'AVOIR RETOUCHE LA TETE DE LA REINE. PEUT-ETRE REUSSIRAI-JE AUSSI BIEN POUR LE ROI, mais ceci est un peu plus serieux, refaire une figure entière. N'importe, le motif en est trop beau. J'ESPERE QUE LA