BONAPARTE (Napoléon)

Lot 17
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 95 000EUR

BONAPARTE (Napoléon)

2 Pièces concernant son arrestation, dont une avec APOSTILLE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Nice, 9 et 20 août 1794. Les deux montées en regard l'une de l'autre, dans un portefeuille moderne à dos de maroquin noir fileté avec titre doré en long, doublure de chamois rouge, étui bordé. PRÉCIEUSE RÉUNION DES ORDRES DU GÉNÉRAL EN CHEF DE L'ARMÉE D'ITALIE POUR FAIRE ARRÊTER PUIS LIBÉRER BONAPARTE ACCUSÉ PAR SALICETI DE ROBESPIERRISME ET DE TRAHISON. L'ordre d'arrestation - DUMERBION (Pierre). Pièce signée en qualité de général en chef de l'armée d'Italie, adressée au commandant de gendarmerie Vervein. Nice, 22 thermidor an II [9 août 1794]. 1 p. in-folio, papier avec en-tête imprimé et date de 1793, cachet de cire de général d'armée, estampille de général de l'armée d'Italie. «Au nom de la République française une et indivisible, IL EST ORDONNE AU COMMANDANT DE LA GENDARMERIE DE SE TRANSPORTER sans delai avec un detachement de ce corps, compose d'un officier et dix hommes, AU LOGEMENT DU GENERAL DE BRIGADE BUONAPARTE, OU IL LE METRA EN ETAT D'ARRESTATION, metra le scelle sur ses papiers et se conformera avec la plus scrupuleuse exactitude a ce qui est ordonne par les representants du peuple pres cette armee et celle des Alpes, relativement a luy dans leur arret du 19 thermidor courant et dont copie collationnee luy a ete remise. Aussitot son arrestation il en rendra compte aux susdits representants et au general en chef...» L'ordre de libération - BONAPARTE (Napoléon). Apostille autographe signée «Buonaparte» (2 lignes) sur une pièce autographe signée par le général Pierre DUMERBION adressée au commandant de gendarmerie Vervein (Nice, 3 fructidor an II-20 août 1794, 2/3 p. in-4). De la main du général Dumerbion: «... Je t'envoye cy-joint, citoyen, copie par ampliation d'un arrete des representans du peuple de ce jour, relatif au general Buonaparte. Tu voudras bien le mettre a execution en le luy signifiant sur le champ. Salut & fraternite...» DE LA MAIN DE BONAPARTE: «recu du comend