BONAPARTE (Napoléon)- BONAPARTE (Letizia)

Lot 16
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Result : 42 000EUR
Lettre entièrement autographe de Napoléon Bonaparte, écrite et signée au nom de sa mère Letizia Bonaparte, addessée à l'intendant de Corse [François-Nicolas de La Guillaumye]. S.l., [probablement en 1785 ou 1786]. 1 p. in-folio. Bonaparte avant Bonaparte: une rarissime lettre de jeunesse entièrement autographe «LA VEUVE DE BUONAPARTE VOUS SUPPLIE DE VOULOIR BIEN LUI ACCORDER LE NOMBRE DE NEUF CENT MEURIERS, SUR LES ARBRES DE LA PEPINIERE D'AJACCIO. Elle les veut laisser sur pied et par consequence n'a pas besoin d'avoir des certificats sur le nombre de trous faits; outre la raison de s'appliquer a la cultivation de ses arbres, la position et la bonte de son terrain lui font esperer de pouvoir SERVIR A ANCOURAGER ET A ACCREDITER PARMIS SES COMPATRIOTES CETTE ESPECE DE CULTURE. Elle est, avec respect, la suppliante veuve de Buonaparte.» Un investissement malheureux de Charles Bonaparte Le père du futur empereur avait hérité la concession du terrain dit des Salines, situé près d'Ajaccio. Proposant d'assécher ce marais et d'y acclimater des mûriers afin d'assainir l'air de la ville et de soutenir l'industrie de la soie en France, il conclut le 19 juin 1782 un important contrat avec le pouvoir royal, par lequel lui s'engageait à livrer des pieds de mûriers à partir de 1787 et l'État à les lui acheter. Il reçut un crédit sous forme d'avance remboursable et fit débuter les travaux: en avril 1786, la pépinière d'Ajaccio comptait déjà 25000 pieds plantés. Malheureusement, sous le prétexte d'un retard dans les plantations et d'un défaut d'entretien des cultures, le contrôleur général des Finances Charles-Alexandre de Calonne ordonna à l'intendant de Corse la résiliation du contrat en mai 1786. La nécessité de rembourser le crédit royal, les fonds personnels engagés dans l'assèchement des terres, et surtout la mévente des arbustes causée par la concurrence de plusieurs autres pépinières de mûriers en Corse, affaiblirent gravement la situation financière de la famille Bonaparte