VAN CLEEF & ARPELS

Lot 90
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Result : 260 000EUR
VAN CLEEF & ARPELS
Magnifique clîp sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats). La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse. Le corps de la guirlande serti d'une succession de diamants de taille brillant. Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels. Dans son écrin d'origine. Reproduit dans le catalogue de l'exposition et dans l'ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d'éternité», édition Cercle d'Art, 2006 Hauteur: 12,5 cm Largeur: 9,5 cm Poid brut: 109 g Ce clip a été exposé lors de l'exposition par Van Cleef and Arpels, L'art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012. Bibliographie: VAN CLEEF AND ARPELS L'art de la haute joaillerie, sous la direction d'Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l'occasion de l'exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301 VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d'éternité par Marc Petit Edition Cercle d'Art 2006 Numéro 58, détails dans le «catalogue des créations» à la fin du volume.