1965 ALFA ROMEO 1600 SS

Lot 234
Estimation :
85000 - 98000 EUR
Result : 97 000EUR
1965 ALFA ROMEO 1600 SS
1965 ALFA ROMEO 1600 SS Châssis n° AR380059 Une oeuvre d'art roulante Carte grise française Afin de continuer de remporter des victoires de classe, Alfa Romeo doit retravailler l'aérodynamique de son coupé qui manque de vitesse de pointe. Pour cela elle se tourne vers des carrossiers indépendants, comme dans les années 30. C'est Bertone qui proposera le premier sa version du coupé Sprint, la Sprint Speciale. Elle est le fruit d'une collaboration entre Alfa Romeo et Bertone datant de 1953 pour réaliser une série de prototypes de salon. C'est le designer Franco Scaglione qui dessine les trois prototypes extravagants de 1953 à 1955 afin d'explorer des dispositifs aérodynamiques. Et c'est du dernier, le BAT 9 (Berlinetta Aerodinamica Technica), dont il s'inspire pour la ligne de la Giulietta Sprint Speciale. Présentée au salon de Turin en 1957, elle affiche une ligne très pure et élancée. Un deuxième prototype est présenté au salon de Genève 1958 légèrement modifié avec des porte-à-faux avant et arrière plus courts et une hauteur augmentée de 20 mm. Cette même année au salon de Turin c'est la version définitive qui est exposée avec une calandre plus horizontale, des feux ronds séparés à l'arrière, des clignotants déplacés sous les phares et, surtout, l'intégration de la calandre Alfa. Cependant cette Giulietta "SS" se révèle un peu trop lourde pour la compétition et deviendra un élégant coupé de grand tourisme, la compétition sera réservée à la Giulietta SZ de Zagato plus légère de 90 kg. Le modèle présenté sort de restauration, l’automobile marche à merveille et parcourt toutes distances par la route avec le plus grand plaisir. In order to continue to gain victories of class, Alfa Romeo must work over again the aerodynamics of its half-compartment which misses dash speed. For that it turns to independent carriage-builders, as in the Thirties. It is Bertone which will propo