SAINTE-MARIE Louis-Marie Rapine-Dumezet de

Lot 47
Estimation :
500 - 600 EUR
Essais historiques sur l'effusion continuelle du sang humain par la guerre. Nevers, Lefebvre, 1807; in-8 de 180 pp. mal chiffrées 179, reliure de l'époque maroquin a long grain rouge, encadrement de roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Édition originale de toute rareté. On connaît deux exemplaires dans les collections publiques a la bibliotheque de Nevers et a la BnF a Paris.- La seconde édition, publiée en 1820, est également introuvable. Il fallait un certain courage pour publier un tel titre en 1807, d'autant que l'ouvrage est dédié au général Garnier-Laboissiere, chambellan de l'Empereur. L'auteur était député de la Nievre. Monglond, VII, 567. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.- Dos tres légerement fané