REDOUTE Pierre Joseph

Lot 44
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 500EUR
REDOUTE Pierre Joseph
Le Bouquet royal, oeuvre posthume dédiée a Sa Majesté la Reine des Français. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1843; in- folio (310 x 467 mm) de [3] ff., 5 pl., reliure de l'époque chagrin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, titre doré et chiffre MA couronné sur le plat supérieur, tranches dorées. Édition originale présentée par la veuve de Redouté, Joséphine, a la reine Marie-Amélie. Le volume contient un portrait de Redouté lithographié par François-Fortuné-Antoine Férogio d'apres Marie Eléonore Godefroy et 4 planches de roses gravées en couleurs par N. Rémond d'apres les dessins de Redouté et rehaussées a la main, toutes sous serpentes: la rose Clémentine, la rose Amélie, la rose Adélaide, la rose Hélene. Le portrait de Redouté est imprimé sur Chine appliqué. Reliure au chiffre de la dédicataire, Marie-Amélie de Bourbon Sicile, duchesse d'Orléans puis reine des Français. On ne peut rever meilleure provenance pour ce titre.- Quelques rousseurs peu graves au texte. An Oak Spring flora, 61; Nissen, 1590; Dunthorne, 236