LACROIX Silvestre-François

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
LACROIX Silvestre-François
Traité du calcul différentiel et du calcul intégral. Paris, Duprat, an V (1797); 2 vol. in-4 de xxxij-519-[1] pp., 8 pp., [2] ff. et [1] f., viij-732 pp., reliures de l'époque, veau blond moucheté, roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes d'Empire dorées sur les plats supérieurs, écusson de livre de prix sur les plats inférieurs, dos lisse orné, pieces rouges, tranches dorées. Rare édition originale de cet ouvrage de mathématique considéré comme «l'ouvrage le plus remarquable de M. Lacroix, et dans lequel l'auteur a réuni tout ce qui avait été écrit de plus profond sur cette matiere...» (Quérard). L'ouvrage est illustré de 6 planches hors texte numérotées et de 2 tableaux dépliants. Lacroix publia séparément en 1800 un troisieme volume intitulé Traité des différences et des séries. C'est seulement dans la seconde édition (1810-1819) que les 3 volumes furent publiés ensemble. Bel exemplaire en reliure de présent. Il porte l'inscription dorée Prix donné au nom de S. M. L'Empereur par S. Ex. Mr de Champagny, Ministre de l'Intérieur. 19 août 1806. Le Traité des différences et des séries dans la meme reliure et avec les memes inscriptions est passé dans la vente Gérard Souham (Osenat Fontainebleau, 7 décembre 2008, n° 178). Ex-libris manuscrit du docteur Jules Cerf-Mayer (1834-1900). Médecin chef de la marine et chirurgien, il se distingua lors de l'épidémie de choléra a Brest en 1866. Il manque le faux-titre dans le premier volume.- Réparation en marge du feuillet de titre.- Restaurations aux charnieres. Honeyman collection, V, 1875