INDE.- ALBUM DE PHOTOGRAPHIES vers 1910;... - Lot 35 - Osenat

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 320EUR
INDE.- ALBUM DE PHOTOGRAPHIES vers 1910; in-4, demi-basane moutarde, dos lisse, piece noire. Recueil de 65 photographies (dont quelques héliogravures), contrecollées sur papier fort monté sur onglets: 55 au format in-4 et 10 au format in-8. Elle contient des vues de temples et monuments indous, des détails architecturaux et quelques vues et scenes, dont la priere du vendredi a Delhi. Légende insérée dans l'image ou manuscrite au dos. Le volume faisait partie d'un ensemble plus vaste sur le monde entier d'apres les annotations au dos