CAMBRY Jacques

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
CAMBRY Jacques
Description du département de l'Oise. Paris, Delahays, 1803; 2 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong, reliures du second Empire demi-chagrin rouge, dos a nerfs ornés de fleurons dorés, tetes dorées. Ouvrage tres rare. Il forme une étude détaillée sur l'Oise, son histoire, sa géographie et ses habitants. Frontispice, carte, 2 tableaux repliés et 43 planches (sur 44, la derniere manque) gravées a l'eau-forte ou a l'aquatinte. Les vues sont gravées d'apres les dessins de Thomas-Charles Naudet Exemplaire avec titre de relai imprimé par Delahays qui avait racheté les invendus. Il porte l'ex-libris du château de Montataire, l'un des plus importants de l'Oise, acheté au milieu du XIXe siecle par le baron de Condé, historien de la région