ALBUM du bourgeois de Hambourg - Représentation... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
ALBUM du bourgeois de Hambourg - Représentation des uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées a Hambourg, de l'année 1806 a l'année 1815. Paris, l'auteur, 1902; in-4 en ff. sous chemise de l'éditeur demi-percaline rouge a coins. Suite tres rare de 158 lithographies en couleurs d'apres Terrel des Chenes. Elle constitue une importante source documentaire pour les costumes militaires européens: France (58), Hollande (35), Espagne (30), Italie, Russie, Westphalie, etc... Tirage limité a 150 exemplaires.- Colas, 9: «Plusieurs rééditions ont vu le jour, mais aucune n'égale en qualité celle de Terrel des Chenes». Deux ex-libris