NAPOLEON Ier

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
NAPOLEON Ier
Piece signée «Napole», avec apostilles signées par l'archichancelier Jean-Jacques Régis CAMBACÉRES, le secrétaire général du Conseil du sceau des titres Claude-Ambroise RÉGNIER, et le chancelier du Sénat Simon de LAPLACE. Paris, 23 février 1811. 4 pp. in-folio sur parchemin, sceau manquant, une déchirure sans manque, encre passée, quelques salissures. LETTRES DE NOBLESSE OCTROYANT LE TITRE DE BARON a Jacques Marie Chapelain Du Brosseron, accompagné d'armoiries et d'un majorat comprenant des biens immobiliers (cités ici nommément) parmi lesquels le château de Sorel pres de Compiegne. BELLE REPRÉSENTATION HÉRALDIQUE PEINTE, 6 x 4 cm. Magistrat et homme d'affaires lié au milieu de la finance, Jacques-Marie Chapelain Du Brosseron (1766-1845) était le fils d'un officier du duc d'Orléans et conseiller secrétaire du roi. Il fut membre du conseil électoral de l'Oise et conseiller général de ce département