MONCEY (Bon Adrien Jeannot de)

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Lettre autographe signée «le mal duc de Conégliano», adressée au maire de Besançon le baron Antoine Louis Daclin. Paris, 18 juin 1810. 1 p. in-4 sur papier filigrané au portrait de Napoléon Ier et a l'aigle impériale. «Vous avez un brave neveu à pleurer, et je partage vivement la douleur de sa famille. MONNOT EST MORT SUR LE CHAMP D'HONNEUR, IL A ÉTÉ TUÉ D'UN COUP DE FEU EN ÉTABLISSANT UNE TÊTE DE PONT DEVANT LA PLACE DE LÉRIDA, et toute l'armée a pleuré cet estimable et valeureux capitaine. Le gl La Riboysière [ Jean-Ambroise Baston de La Riboisiere] et un officier supérieur du gl en chef SUCHET, arrivant de Lérida, viennent de me témoigner combien l'artillerie le regrette...»