BONAPARTE (Joseph)

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
BONAPARTE (Joseph)
Apostille autographe signée «Joseph» (s.l.n.d.) sur une piece a lui adressée par un ministre de son royaume (s.l.n.d., 1 p. in-folio). «Sire, en exécution de vos ordres, J'AI NÉGOCIÉ À PARIS AVEC DIDOT... UN ACHAT DE TOUTES LES PLANCHES STÉRÉOTIPES QU'IL A FAITES JUSQU'À AUJOURD'HUI, et j'ai traité en même tems pour les planches qu'il fera dorénavant. Il a consenti à livrer les unes et les autres au prix de trois livres par feuille. J'ai cru devoir accepter ce marché parce qu'il est raisonnable et juste...» Le roi joseph a inscrit de sa main «Approuvé» puis a apposé sa signature. JOINT, UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE SON ÉPOUSE JULIE CLARY a monsieur Rey, Genes, «6 juillet»: «... Parlés-moi de vos plaisirs. Pour moi, j'aurai bien à vous parler de mes peines mais souffrés que je me taise, mon bon ami, ce sera lorsque j'aurai le bonheur de vous revoir que le coeur de Julie s'épanchera dans le sein de son frère et ami...» (1 p. in-4, taches et déchirures restaurées)