Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Lot 113
Estimation :
1200 - 1800 EUR
«Portrait d'un officier supérieur, sur fond de bord de mer, à côté d'un fort probablement celui de Toulon.» Dessin au crayon noir et rehauts de gouache blanche, daté «1814» en bas à droite. 30 x 40 cm. B.E. Cadre doré d'époque. Notre officier, probablement un colonel, porte les étoiles de la Légion d'honneur, de l'ordre de la Réunion, de l'ordre de Saint Louis et la décoration du Lys