RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 20 lettres et pièces. Les généraux Boisserolle -Boisvilliers (Zara, dans les provinces Illyriennes, 1810), Caffin (Chemillé, 1795), Campredon (Naples, 1807), Chemineau (Zara, dans les provinces Illyriennes, 1811), Donzelot (à Corfou, dans les îles Ioniennes), Duhesme (Kanne près de Maestricht, 1794), Eblé (Bâle, 1800), Gaspard Amédée Gardanne (Paris, 1801), Gouvion Saint -Cyr (Barletta, sur la côte italienne de la mer Adriatique, 1804, avec apostille du maréchal Berthier, concernant Corfou), Mainoni (s.l., 1798), Marescot (Paris, 1801), Marmont (Paris, janvier 1815, avec apostille du maréchal Bessières), Hugues Alexandre Joseph Meunier (Paris, 1799), Quiot du Passage (La Haye, 1803, concernant la Guyane), Rampon (Paris, 1803 et Paris, 1820), Santerre (Paris, 1793), Vial (s.l., sous l'Empire, provenance Crawford). Le ministre de la Justice Abrial, le prince de Talleyrand (comme président du Conseil de Louis XVIII, septembre 1815). Joint, un certificat signé par le commandant du bataillon de Popincourt (Paris, 1793, en-tête gravé rehaussé de couleurs «Section des citoyens armés de Popincourt», mouillures et taches), une lettre, une signature du général Boisserolle-Boisvillier découpée dans un document, et un portrait gravé du général Duhesme