NAPOLÉON III. Manuscrit signé avec 2 corrections... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
NAPOLÉON III. Manuscrit signé avec 2 corrections autographes. [ Juin 1859]. 1 p. 1/2 in-folio, entête «Armée d'Italie. Service du cabinet de l'empereur», petites fentes aux pliures. ADRESSE à L'ARMÉE VICTORIEUSE, datée de Milan le 8 juin 1859. NAPOLÉON III SUR LES TRACES DE SON AÏEUL NAPOLÉON Ier: fasciné par l'Italie, où brillait la légende napoléonienne et où s'était inscrit déjà une part de son histoire personnelle, Napoléon III y voyait également le lieu où il pourrait soutenir son idéal d'une Europe des nations et poursuivre l'oeuvre entamée en Crimée visant à rompre l'équilibre défavorable à la France créé par le traité de Vienne en 1815. Il soutint donc l'action du roi de Piémont-Sardaigne Victor-Emmanuel II et de son ministre Cavour en faveur de l'unification de l'Italie, avec comme visée un affrontement avec l'Autriche (puissance tutélaire d'une partie de l'Italie) qui permettrait la constitution d'une fédération de quatre royaumes sous présidence pontificale dont un reviendrait à son cousin le prince Napoléon. Après une campagne en direction de l'opinion française, et quelques atermoiements liés au jeu diplomatique, des provocations amenèrent l'Autriche à passer le Tessin à la fin d'avril 1859 et donnèrent à la France le prétexte à intervenir. Bien que fort impréparée, l'armée franco-italienne bénéficia des hésitations du général autrichien Gyulai: ce dernier lui laissa le temps de se concentrer puis se laissa déborder par une off ensive au Nord qui, après quelques succès mineurs, aboutit à la victoire de Magenta le 4 juin 1859. La campagne allait ensuite se poursuivre jusqu?à la victoire de Solferino le 24 juin 1859, l'armistice le 8 juillet et les préliminaires de paix de Villafranca le 11 juillet. «soldAts! Il y A uN moIs que, coNfIANt dANs les efforts de lA dIplomAtIe, J?espérAIs eNcore lA pAIx, lorsque tout à coup l'INVAsIoN du pIémoNt pAr les troupes AutrIchIeNNes Nous AppelA Aux Armes. Nous n?étions pas prêts: les hommes, les chevaux, le matériel, l