NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole», adressée... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole», adressée à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Saint-Cloud, 22 avril 1806. 1 p. in-4, traces de colle au verso. «... J?ai accordé 500,000 francs pour les travaux à faire à Ste-Geneviève. Comme il serait possible que cette année vous ne dépensiez pas toute cette somme, je désire que ce que vous ne pouvez pas consommer vous le dépensiez à St-Denis. Présentez-moi mercredi un rapport qui me fasse connaître ce qui sera fait à Ste-Geneviève et à S.-Denis avec les 500,000 francs. Je vous ai accordé... 500,000 francs pour l'arc de triomphe de l'entrée du boulevard St-Antoine. Portez-moi également mercredi projet pour savoir s'il est possible d'arrêter quelque chose sur cet objet. J?ai décidé que pr faire les fonds de ces dépenses, vingt-cinq pour cent seraient pris sur les coupes de bois. Faites-moi connaître pour combien il y a de rescription pour coupes de bois à la Caisse d'amortissement, ainsi que leur emploi. Je désire en employer une partie à établir une fontain e sur la place de la Concorde, & savoir s'il restera une somme assez notable pour pouvoir être employé à d'autres travaux utiles & d'embelissement pour la capitale...»