NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Nap» à Jean-Baptiste... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Nap» à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 1er février 1806. 1/2 p. in-4. «Je désire que vous fassiez faire l'état de situation des compagnies départementales qui sont sous les ordres des préfets, et que vous m?en remettiez tous les quinze jours l'état, effectif et présens sous les armes. J?apprends que la plus part de ces réserves ne s'instruisent pas et n?en sont pas encore à l'école de bataillon. Stimulez à cet égard le zèle des préfets...»