LETTRES DE SOLDAT ILLUSTRÉES. - MAUBERT (Joseph).... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
LETTRES DE SOLDAT ILLUSTRÉES. - MAUBERT (Joseph). 2 lettres autographes signées, chacune illustrée au verso d'un dessin en couleurs (plume et encre avec rehauts d'aquarelle). Strasbourg, 15 janvier 1806 et Magdebourg, 12 juin 1809. Le tout monté ensemble anciennement sur carton ajouré, textes tronqués par un découpage respectant le dessin. - «Vue des bord du Rhin et d'un château fortifié qui est bâtie au milieu du Rhin, la vue duquellle est price de la ville de Bacara [BAcharach ] où nous couchâmes une nuit. Les deux rives du fleuve sont bordée de longue et haute montagnes au bas duquelle sont des villes et villages de distance en distances. Ces montagnes sont ausi droite et ausi haute que les tours de Notre-Dame de Paris. Les hommes desus ils paraise des nains. Nous voyagames 8 jours dans ces désert où l'on ne voi que des roché érisé de forts et de vieux chataux qui tombe en ruine. La ville de Bacara est à 10 lieues de Coblentz.» - Monument à son monogramme peint en convalescence à l'hôpital de Magdebourg: «Notre régiment partit de Stralsund le 5 de mars pour rejoindre la Grande Armée. J?étoit alors à l'hôpital le 11 février. J?y restoit 1 mois juste et sortit le 14 du mois de mars... Je logoit 10 jours chez le bourgois, mais l'on recevoit les vivres au magasin... La fièvre s'empara encore de moi... je réentroit encore une fois à l'hôpital où je restoit 15 jours... et nous partîmes le 12 [avril]... L'on nous dirigames sur Stetin sur l'Oder où nous arrivâmes le 17 (c?est pour la cinquième fois que je passe dans cette ville). De là nous partîmes pour Magdebourg...»