Henner Jean-Jacques

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Henner Jean-Jacques
Recueil de lettres autographes adressées à Alidor Delzant. Paris et Bernwiller, 1895-1904; lettres et enveloppes montées sur onglets et reliées en un vol. au format in-8, vélin blanc de l?époque à la bradel, pièce brune. Importante correspondance autographe du peintre Jean-Jacques Henner (1829-1905) entièrement adressée à Alidor Delzant (1848-1905), avocat, homme de lettres, graveur amateur de talent qui fut l?ami et le confident d?Edmond de Goncourt. Le recueil se compose de 56 lettres, cartes ou billets autographes signés, plus 3 recopiées par Alidor Delzant. Le peintre évoque souvent sa vie sociale, ses peintures en cours, mais aussi ses problèmes de santé. Le volume est enrichi de quelques photos (passées) et de 3 croquis originaux, 2 en sépia, l?autre au fusain, sur des enveloppes ou des cartes. Le volume a été relié pour le destinataire - qui a survécu peu de temps à son ami - et porte une note de sa main sur la garde blanche.