Dictionariu[m] Gemmagemmaru[m]: breves ac... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Dictionariu[m] Gemmagemmaru[m]: breves ac castas vocularu[m] interpretationes prostrigens.- Elucidarius vel vocabularius poeticus ab Hermanno Torrentino co[m]positus... Strasbourg, Knobloch, novembre 1520; 2 parties en un vol. in-4 (198 mm) de 142; 57 ff., reliure de l?époque demi-peau de truie sur ais de bois, les mors entièrement estampés, dos à nerfs muet, fermoirs de laiton (cassés). Dictionnaire latin-allemand extrêmement rare, surtout accompagné de la deuxième partie. Ce titre imprimé en caractères gothiques semble absent de la bibliothèque de Strasbourg. Les deux pages de titres sont placées dans des encadrements gravés sur bois. Très plaisante reliure de l?époque.- Taches brunes aux premiers et derniers feuillets.