Bonaventure saint.- PSALTERIUM INTEMERATE... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 100EUR
Bonaventure saint.- PSALTERIUM INTEMERATE DEI GENITRICIS VIRGINIS MARIE. Paris, Thielman Kerver 1509; in-8 (169 mm) de 55 ff. (sur 56), veau moucheté du XVIIIe siècle, dos lisse, tranches rouges. Beau psautier de la Vierge selon le texte de saint Bonaventure. Il est imprimé en petits caractères gothiques en rouge et noir, avec le texte placé dans de grands encadrements historiés gravés sur bois. Le volume est orné de 9 (sur 10, il manque le f. a8) grandes figures dans le texte. Brigitte Moreau, n° 30.- Trois exemplaires signalés dont un seul en France, École des Beaux-Arts.