Baptista de SALIS. Rosella casuum appellantur.... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 600EUR
Baptista de SALIS. Rosella casuum appellantur. Editus per venerandum religiosum fratem Baptistam Trovamala...Venise, Paganinus de Paganinis, 21 décembre 1499; très fort vol. in-8 (156 mm) de [14]-476 ff., mal chiffrés 479 ([2] ff, a10, [2] ff, aa-zz16, -16, AA-CC16, DD12), reliure de l?époque veau fauve sur ais de bois, décoré à froid de croisillons réservant des motifs alternés de roses et de fleurs de lys, dos à nerfs, restes de fermoirs, gardes en vélin de réemploi. Impression incunable en caractères gothiques à 2 colonnes de 49 lignes. Edition originale de cette somme alphabétique des cas de conscience, plus connue sous le nom de Petite Rose. Elle sera réimprimée à Paris en 1515 et à Strasbourg en 1516. Capitales et titres soulignés aux encres rouge, jaune et bleue. Erreurs de foliotation (la numérotation passe de 393 à 397), mais l?exemplaire est bien complet. Quelques ex-libris manuscrits dont celui de la bibliothèque de Dompmartin, daté 1712. Manques au dos et aux fermoirs, cependant exemplaire très pur, sans restauration.- Une petite mouillure en fond de cahier sans gravité. Hain,14186*.- Copinger, 421.- Polain, 3839.- Indice dei incunabuli, 1207.- Proctor, 5178.- Brit. Mus., cat., V, 460.- Gesamtkat. d. w., 3326.- Goff, S-50.- Aucun exemplaire au Japon, un seul exemplaire aux Pays-Bas (La Haye).