[BREVIARIUM] AD USUM ROMANE CURIE. Paris,... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
[BREVIARIUM] AD USUM ROMANE CURIE. Paris, Geoffroy de Marnef, 1498; in-8 (171 mm) de 85 ff. (a4, b-k8, l6, m3), reliure du XVIIe siècle maroquin brun, décor à froid à la Duseuil, dos à nerfs. Rare bréviaire incunable imprimé sur peau de vélin. Non cité par Bohatta il semble manquer à la BNF. Il n?y en a aucun exemplaire aux Etats-Unis, ni en Belgique, ni aux Pays-Bas. La riche illustration gravée sur bois se compose d?encadrements historiés, de la marque de l?imprimeur et de 19 grandes figures: l?homme anatomique, saint Jean l?Evangéliste, le Baiser de Judas, la Crucifixion, la Nativité, les Trois Morts, etc. Initiales et bouts-de-ligne rehaussés à l?or sur fond bleu, rouge, jaune ou sépia. Coiffes et coins abîmés, il manque un feuillet, sans doute m4. Le premier et le dernier feuillet sont usés. A la suite d?une mouillure, quelques initiales en bleu ont dégorgé, enfin la marge extérieure a parfois été atteinte par le ciseau du relieur. Ex-libris manuscrit Sacetti, le Clos de l?Oranchet à Gentilly. Ex-libris imprimé du baron Joseph de Baye.