ANGELUS DE CLAVASIO

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
ANGELUS DE CLAVASIO
Summa Angelica de Casibus Conscientiae. Nuremberg, Anton Koberger, 5 septembre (28 août) 1488; in-folio (302 mm) de 310 ff. (a7, b6-z6, aa6-zz6, ZZ6, 6, 6, AAA8, BBB7), reliure de l?époque, basane fauve sur ais de bois estampée de motifs à froid représentant des dragons et des roses, ferrures ciselées au centre et aux angles, dos à nerfs. Dictionnaire de théologie imprimé pour la première fois en 1486. L?auteur (1411-1495) était un franciscain docteur en droit théologique et droit canon, que sa science n?empêchait pas d?être très actif dans les organisations de charité. Chaque page est imprimée sur deux colonnes de 60 lignes. Le premier feuillet est orné d?une grande lettrine en couleurs rehaussée d?or. De petites lettrines en bleu ou en rouge ornent le début de nombreuses notices. Manques à la reliure; mouillures marginales plus prononcées en début et en fin de volume; notes manuscrites sur plusieurs feuillets; découpe angulaire dans la marge des ff. 267 et 268. Brunet I, 289. Hain-Copinger, 5385*.- Pellechet, 3816.- Polain, 208.- Indice dei incunabuli, 563.- Proctor, 2064.- Brit. Mus., cat., II, 432.- Gesamtkat. d. w., 1927.- Goff, A-717 (6 exemplaires seulement).- Aucun exemplaire au Japon.