THOMAS D?AQUIN saint

Lot 122
Estimation :
8000 - 10000 EUR
THOMAS D?AQUIN saint
Catena aurea super quattuor Evangelistas. Nuremberg, Anton Koberger, 8 août 1475; fort in-folio (410 mm) de 431 ff. (il manque les 2 premiers feuillets, plus un feuillet de texte au cinquième cahier, ces lacunes anciennement remplacées par des feuillets manuscrits); reliure germanique du XVIIe siècle, peau de truie estampée sur ais de bois biseauté, 5 gros clous de laiton rivetés sur les plats, restes de fermoirs. Impression incunable gothique à deux colonnes de 57 lignes par page de la Chaîne d?or des quatre Evangélistes. Saint Thomas d?Aquin y compile les commentaires des principaux Pères de l?Eglise sur les évangiles. Le volume sort des presses d?Anton Koberger, le fameux éditeur de la Chronique de Nuremberg, le deuxième imprimeur - et le plus prolifique -installé dans cette ville à la période incunable, qui a possédé jusqu?à 24 presses en même temps. Nombreuses lettrines ornementées avec 4 encres de couleurs différentes, 3 grandes lettrines enluminées et initiales rehaussées de bleu et de rouge. Ex-libris à l?encre noire sur le plat supérieur: Philippi Jaczwang, a[nn]o 1699. Hain-Copinger, 1331*.- Pellechet, 935.- Polain, 3693 (un seul exemplaire, Maredsous).- Goff. T-227 (5 exemplaires seulement).- BMC, II, 413.- Aucun exemplaire au Japon, deux à Paris (BNF), un seul aux Pays-Bas (Heerenberg).