Basse Égypte, époque Ramesside. MOITIÉ D?UN... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 16 000EUR
Basse Égypte, époque Ramesside. MOITIÉ D?UN LINTEAU DE PORTE en calcaire provenant de l?habitation d?un chef des mercenaires Chardanes. Ce qui subsiste du nom du Roi à gauche permet de penser qu?il s?agit probablement de Ramsès II, mais une référence à Ramsès III n?est pas exclue. Cassures et manques. H. 36,5 cm - Long. 64,5 cm