Étrurie V ème IV ème siècle avant J.-C..... - Lot 8 - Osenat

Lot 8
Got to lot
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Étrurie V ème IV ème siècle avant J.-C.. VASE DE MARIAGE. Tôle de bronze patine verte. Figure de Philoctète compagnon d?Ulysse, symbole de la fidélité. Restauration au bec verseur ainsi qu?à la base, léger renfoncement, l?anse a été refixée, la partie qui repose sur l?embouchure se termine par une tête de bélier, l?ornement à la base recollé avec petits bouchages. H. 26,5 cm