GARNITURE DE CHEMINEE en porcelaine Imari... - Lot 322 - Osenat

Lot 322
Got to lot
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Result : 23 000EUR
GARNITURE DE CHEMINEE en porcelaine Imari du XVIIIème siècle comprenant une potiche transformée en pendule et une paire de vases montés en candélabres à quatre bras de lumière. Riche monture de bronzes dorés et ciselés à décor de têtes d'éléphants, d'oiseaux fantastiques, de dragons, de tortues. Prises latérales à têtes de chiens de Fô. XVIIIème siècle pour la porcelaine XIXème siècle pour la monture Haut des candélabres: 75 cm (restaurations à l'un) Haut de la pendule: 70 cm