NAPOLEON Ier

Lot 63
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 33 000EUR
NAPOLEON Ier
Manuscrit autographe signé «Napoléon» dans le texte, avec une apostille autographe signée d'Emmanuel de LAS CASES (père) et quelques lignes de la main du fils de celui-ci. Sainte-Hélène, s.d. 1/2 p. in-folio. TRÈS PRÉCIEUX MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE NAPOLÉON Ier POUR SES MÉMOIRES RÉDIGÉS À SAINTE-HÉLÈNE. VERSION PRIMITIVE DU PLAN D'UNE PARTIE DES MÉMOIRES, correspondant au sommaire du texte intitulé «13 vendémiaire», paru comme chapitre III de la partie «Guerre d'Italie» dans l'édition de 1823 (Mémoires pour servir à l'histoire de France sous Napoléon Ier, t. III), puis comme partie autonome dans l'édition de 1869 (Correspondance de Napoléon Ier, t. XXIX). La version imprimée conserverait la même chronologie mais dans des subdivisions différentes. BONAPARTE SAUVEUR DE LA RÉPUBLIQUE LORS DE L'INSURRECTION DU 13 VENDÉMIAIRE (5 octobre 1795). Considérant qu'une majorité de Français marquait de l'hostilité à l'égard des Terroristes, et observant l'effondrement du mouvement jacobin après les coups avortés de germinal et de prairial, les royalistes purent caresser l'espoir d'emporter bientôt les élections. La Convention ayant alors pris un décret électoral lui garantissant la reconduction d'une majorité républicaine, ils tentèrent un coup d'État militaire le 13 vendémiaire en s'appuyant sur une trentaine de sections parisiennes. La Convention confia sa défense à Barras qui se fit d'abord seconder par Menou, inefficace et bientôt remplacé par Bonaparte, lequel avait donné des gages de républicanisme lors du siège de Toulon. Bonaparte fit à nouveau preuve de sa détermination et de ses capacités en faisant saisir les canons du camp des Sablons à Neuilly, ce qui lui permit d'arrêter par la mitraille les insurgés devant l'église Saint-Roch. Ce succès vint confirmer la bonne fortune de Bonaparte, qui conserva longtemps le surnom de «général Vendémiaire» dont l'affublèrent les royalistes. Sur la présente page, le fils de Las Cases, qui servait occasionnellement de secrétaire à Napo