CORSE. - MORAND (Joseph). Lette autographe... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
CORSE. - MORAND (Joseph). Lette autographe signée au futur maréchal Louis-Alexandre Berthier, avec apostille autographe signée de son paraphe par ce dernier. Ajaccio, 27 nivôse an XI [17 janvier 1803]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête imprimé «Morand, général de division, inspecteur et commandant en chef. 23e division militaire. Isle de Corse». DES TROUPES DE CORSE ENVOYÉES AU GÉNÉRAL LECLERC À SAINT-DOMINGUE. «... J'ai sur le champ donné les ordres nécessaires pour que le second et troisième bataillon de la vingt-troisième légère soient de suitte complettés, chacun à six cent cinquante hommes, armés, habillés, et équipés, et se rendent à St-Florent pour y être embarqués sur des vaisseaux de guerre que doit diriger dans ce port le ministre de la Marine... Pénétré de l'importance que le Gouvernement attache à cette expédition, je vais de concert avec le préfet du Liamone et le payeur me procurer les fonds nécessaires aux troupes d'embarquement...» Le général Joseph Morand commanda la division militaire de Corse de décembre 1801 à avril 1811, et s'y comporta avec une sévérité qui lui valut l'animosité des populations