BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Lettre signée «J. Bernadotte» en qualité de ministre de la Guerre, adressée au général Jean-Baptiste BROUSSIER. Paris, 24 messidor an VII [12 juillet 1799]. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé avec vignette gravée sur bois aux emblèmes de l'armée républicaine. LE PARDON DU DIRECTOIRE À UN GÉNÉRAL CORROMPU MAIS EXCELLENT MILITAIRE. Le général Broussier avait été convaincu de concussion à l'armée de Naples avec les généraux Championnet et Duhesme, mais fut réintégré dans son grade, et il poursuivit sa carrière militaire, notamment à Wagram et à la Moskowa. «Le Directoire exécutif... étant dans l'intention de rendre à l'armée les officiers généraux qui, par leurs services et leurs talens, ont mérité sa confiance, vous voudrés bien partir sur le champ pour vous rendre à celle des Alpes: le général CHAMPIONNET qui la commande vous donnera des ordres ultérieurs et vous assignera un poste...»