1937

Lot 241
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 86 000EUR
1937
CITROEN TRACTION 11 B Cabriolet "Citroën produit la traction de 1934 à 1957. Cette automobile reste, dans la mémoire collective, liée à l'Occupation, tour à tour voiture de la Gestapo et icône de la Résistance. Cette automobile dispose d'une particularité peu répandue à l'époque: ce sont les roues avant, et non pas arrière, qui sont motrices. La traction avant n'est pas une innovation puisqu'avec Cord aux États-Unis puis Adler ou DKW en Allemagne, des constructeurs la proposent déjà en série depuis plusieurs années. Cette technique est en tout cas rapidement associée en France à la Citroën, ce qui lui vaut son surnom de «traction». Le modèle présenté est la carrosserie la plus rare (car très peu produite): le cabriolet large. Cette automobile a connu une restauration de très bonne qualité, une sellerie de très bonne facture, et une mécanique fiable qui a connu quelques modifications: passage en 12 volts avec alternateur et rare pipe d'admission à deux carburateurs. Sa propriétaire détient cette automobile depuis 14 ans. Auparavant, il appartenait à Monsieur Philippe Estienne depuis 1987. Ce véhicule est bien sur référencé par le spécialiste Olivier de Serres (www.3cs.fr). Cette Traction 11B roule régulièrement et participe à des ballades et manifestations où elle fait impression à tous les coups. La rareté de ce modèle et son état exceptionnel en font une opportunité à ne surtout pas manquer!!" "With its widebody, this traction is the rarest of them all. It was entirely restored to the highest standards, features a beautifully appointed interior and reliable, upgraded mechanicals: a 12 volt electrical system with an alternator and a very rare intake manifold with dual carburettors. It’s been in the hands of its current owner for the last 14 years and is referenced by marque specialist Olivier de Serres (www.3cs.fr). It is driven regularly and takes part in numerous outings where it draws a lot of attention. Its rarity and exceptional state make it a