COMMODE en placage de bois de violette et... - Lot 327 - Osenat

Lot 327
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
COMMODE en placage de bois de violette et de palissandre, elle repose sur deux pieds postérieurs droits et deux pieds antérieurs faiblement cambrés. Ils sont surmontés de montants galbés et en ressaut, la façade légèrement galbée et mouvementée ouvre à deux larges tiroirs et deux tiroirs en frise, tous séparés par des traverses, les côtés vont en s'élargissant vers l'arrière, décor de réserves à coins incurvés. Sabots et chutes rocaille en bronze doré ainsi que les poignées et entrées de serrures à frise de laurier et noeud de ruban. Dessus de marbre des Pyrénées en bec de corbin (rapporté). Fin époque Louis XV Haut: 83,5 cm, Larg.: 129 cm, Prof: 59 cm (petits accidents au placage)