Emile GAULARD (1842-1924)

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Emile GAULARD (1842-1924)
Projet de monument à Jacques Amyot Bas relief en bronze à patine brune signé et daté 1905 Fondeur Rouart 29 x 23 cm Nota: Né à Paris, Emile Gaulard s'installa à Melun où se trouvait une partie de sa famille. Son oeuvre la plus connue est assurément la plaque commémorative apposée sur la maison natale de Jacques Amyot (rue Saint Aspais à Melun) et dont le musée conserve une réduction en bronze, semblable à la nôtre.