Lot n° 117
Estimation :
10000 - 15000
Result
: 11 000EUR
Karl FABERGÉ (1846-1920)
MÉNAGÈRE en argent russe de style rocaille comprenant dix-huit cuillers et vingt-trois fourchettes de table, douze couteaux à poisson, dix-sept fourchettes à entremets, dix couteaux de table et six couteaux à fromage lames inox (changées) et manches fourrés, une fourchette à hors d'oeuvre, six fourchettes à escargots manche fourré, une pelle à tarte, une serpe à glace et une pelle de service manches fourrés et un couteau à fromage lame métal doré manche fourré. Moscou (1908-1917), titre 84 Zolotniki (875/1000) ; poinçons d'orfèvre: KF et K. FABERGÉ avec marque du privilège impérial. Poids des pièces pesables: 5 210 kg - Long. fourchettes de table: 21 cm