Exceptionnelle réduction d'une cuisinière... - Lot 285 - Osenat

Lot 285
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 6 000EUR
Exceptionnelle réduction d'une cuisinière roulante «modèle 1916 J & ANICLAUSSE» à l'échelle 1/5. Offerte par les employes de la Societe "J & ANICLAUSSE "a leur directeur technique Mr LADET. Roulante avec son avant-train en tole peinte entierement rivetee et compartimentee. Cuisiniere roulante: Caisse avec cheminee et quatre compartiments, pour les aliments et le cafe, chauffes au bain marie, dont deux avec leurs filtres. Foyer en dessous, a portiere de chargement a l'arriere, avec bac a cendres amovibles en dessous. Sur le devant, se trouvent deux portieres de chargement, un robinet de vidange sur le cote gauche et, sur le cote droit, un frein a verin prolonge d'une fleche en fer garnie d'un bac de reserve en dessous. Elle est montee sur deux grands ressorts a lames et est munie de deux bequilles stabilisatrices repliables et d'un marchepied. L'ensemble monte sur deux roues a rayons en bois cercle de fer. Avec son avant train: Caisson d'avant-train en tole recouvert de lattes en bois, a deux accoudoirs en fer et couvercle releve. On accede a trois compartiments garnis d'accessoires miniatures: Plateaux, hache, balance, poids, cordage... ainsi que d'une table pliante. Il porte a l'arriere un compartiment amovible en bois garni de six grands bouteillons a couvercles en tole, reposant sur un coffre ouvrant. Bequilles stabilisatrices en fer. L'ensemble tire par deux chevaux en papier et carton peint de couleur marron, avec harnachement en cuir brun (petits accidents et manques au cuir). Les deux pieces sont equipees de leur plaque en aluminium "J & ANICLAUSSE - Societe des Generateurs inexplosibles - Paris - Cuisine roulante Modele 1916 - n°1404 "T.B.E. Long. Totale avec chevaux: 1,26 m. Long. cuisiniere: 54 cm. Long. avant-train: 32 cm + timon L'un des seuls modéle reduit à l'échelle connu et représenté au plus juste, puisque offert au directeur technique