Louis Napoléon BONAPARTE, le Prince Louis... - Lot 276 - Osenat

Lot 276
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Louis Napoléon BONAPARTE, le Prince Louis (1864-1932) Victor Napoléon BONAPARTE, le Prince Victor (1862-1926). Oiseaux multicolores Chasse a courre au cerf Deux dessins, un au crayon noir et de couleurs, monogramme "N4 "en bas a droite et l'autre au crayon noir signe "Victor Napoleon 2 Xbre 1869 "20 x 12,5 cm. Presentes, sous verre, en pendants dans une reliure en maroquin vert frappe sur le premier plat des Grandes Armes imperiales. Accompagne d'un mot manuscrit "J'offre a Mr Ayme Darbiay ces dessins que j'ai recu en 1869 des Princes Victor et Louis Napoleon Bonaparte alors age l'un de sept et l'autre de cinq ans. A. de la Rire, Ancien Inspecteur des forets de la Couronne, charge du service des chasses de S.A.I. Mgr le Prince Jerome Napoleon Bonaparte. "B.E. Historique: Les Princes Louis et Victor sont les fils du Prince Napoleon Jerome et de Clotilde de Savoie