Galerie des plénipotentiaires au Congres... - Lot 273 - Osenat

Lot 273
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 15 000EUR
Galerie des plénipotentiaires au Congres de Paris (...) accompagnee de notices historiques et biographiques et suivie du traite de paix. Paris, Ernest Bourdin, 1856; in-folio de [2] ff., 36 pp., 16 pl., reliure de l'epoque maroquin vert, encadrements dores et a froid sur les plats avec losanges aux angles contenant des symboles imperiaux dores, chiffre M couronne au centre, dos a nerfs orne des memes chiffres, tranches rouges estampees d'abeilles dorees, cadre interieur de meme maroquin avec un semis d'etoiles et de cercles, gardes de moire verte (Despierres relieur de l'Empereur). Important document relatif au congres de Paris ou fut signe le traite de paix avec la Russie apres la guerre de Crimee. L'Angleterre, l'Autriche, la Sardaigne, la Prusse, la Grande- Bretagne et l'empire Ottoman etaient aussi representes par leurs emissaires. Avec 15 grands portraits lithographies tires sur Chine sur fond teinte d'apres les photographies de Mayer et Pierson et une grande vue du salon ou se deroulerent les negociations. Portraits du comte Walewski, du baron Hubner, du comte de Clarendon, de lord Cowley, du comte Orloff, d'Ali Pacha, de Djemil Bey, etc. Querard, Archives litteraires, p. 296, commente "Tres bel album" . - Absent du catalogue de Lorenz. On trouve avec les portraits une notice biographique sur chacun, puis les textes du traite. Les armes des pays representes au congres ont ete finement gouachees et enluminees sur la page de titre. Interessant exemplaire relie par Despierres, relieur de l'Empereur, pour la princesse Mathilde, avec son chiffre sur les plats et le dos. Ernest Bourdin, l'editeur, a fait ajouter un feuillet de dedicace gouache et enlumine avec les armes de la princesse coloriees au centre.- Mouillure en tete du volume et de la reliure qui a ete discretement restauree sur le plat superieur, traces d'humidite au papier n'affectant pas les gravures. Olivier, Hermal et Roton, planche 2662